14:15 10/03/2014
История проверок и судебных разбирательств в СНТ "Киржач-1"
За период с августа 2012 года по настоящее время деятельность СНТ «Киржач-1» являлось предметом проверок со стороны правоохранительных/налоговых органов, органов исполнительной власти и Прокуратуры, инициированных одними и теми же лицами:

1. по заявлению члена СНТ «Киржач-1» Постниковой М.О. ОЭБ и ПК ОМВД России по Петушинскому району проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности товарищества на предмет совершения противоправных действий Председателем Правления СНТ «Киржач-1» Бондаренко Л.В. и казначея Логиновой Л.М.
По результатом проверки 21.12.2012 г. было вынесено Постановление от отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях вышеуказанных должностных лиц СНТ «Киржач-1» состава преступления. (текст Постановления был опубликован и находится в свободном доступе).

2. по заявлению Алексахина А.Н., Постниковой М.О., Николаева С.П. и Щербаковой И.М., направленного депутату ГД ФС РФ шестого созыва Паутову В.Н. (несмотря на неоднократные просьбы Председателя СНТ «Киражч-1» и заинтересованных садоводов текст заявления представлен не был), Прокуратурой Петушинского района была проведена проверка, по результатам которой был вынесен Протест на п 8.6. Устава СНТ «Киржач-1» в редакции от 2000 года с требованием привести данную норму в соответствие с положениями действующего законодательства о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях.
Решение о внесении соответствующих изменений в Устав СНТ «Киржач-1» было принято решением Общего собрания садоводов от 17.08.2013 г., но сведено на нет иском члена СНТ Климова О.И. и его представителя Еремина Г.В. о признании недействительным общего собрания Товарищества от 17.08.2013 г.
3. по заявлению Еремина Г.В. от 26.12.2013 г. (не являющегося членом СНТ «Киржач-1») в настоящее время Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 11 по Владимирской области проводится проверка соблюдения СНТ «Киржач-1» законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
Одновременно, в указанный период СНТ «Киржач-1» являлось участником следующих судебных разбирательств:
1. по исковому заявлению Степанова Ю.Ю., Боброва Н.П., Логинова Н.Н. к СНТ «Киржач-1» о признании результатов выборов членов правления и ревизионной комиссии, проведенных на Общем собрании членов СНТ "Киржач-1" от 4 августа 2012 г недействительными. Требования истцов удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.
2. по исковому заявлению Постниковой М.О. (представитель – Еремин Г.В.) к СНТ "Киржач-1" о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ "Киржач-1" от 08.08.2009 г. Решением Петушинского районного суда от 14.08.2013 г. иск оставлен без удовлетворения. Впоследствии решение было обжаловано в апелляционном порядке во Владимирском областном суде, который оставил без изменения решение суда 1-ой инстанции. Решение вступило в законную силу.

3. по исковому заявлению члена СНТ «Киржач-1» Ереминой Т.И. (представитель – Еремин Г.В.) к СНТ "Киржач-1" о восстановлении срока на обращение в суд, о признании недействительным решения общего собрания СНТ "Киржач-1" от 08.08.2009г. в части избрания Председателем Правления Бондаренко Л.В. и прекращения ее полномочий, признания недействительным внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице СНТ «Киржач-1».
Решением Петушинского районного суда от 29.10.2013 г. иск оставлен без удовлетворения и в настоящее время обжалуется представителем истца Ереминым Г.В. в апелляционном порядке во Владимирском областном суде.

4. по исковому заявлению члена СНТ «Киржач-1» Климова О.И. (представитель – Еремин Г.В.) о признании недействительным общего собрания Товарищества, состоявшегося 17.08.2013 г. Решением от 06.03.2014 г. исковое требование удовлетворено, но мотивированное решение суда на настоящий момент отсутствует. Данное решение будет обжаловано во Владимирском областном суде в установленном законом порядке.



Вернуться к зголовкам